Водителей проконтролируют умные часы с ГЛОНАСС

Назад

Умные часы ГЛОНАСС как альтернативу предрейсового контроля водителя. Умные часы контролируют не только местоположение водителя с помощью системы ГЛОНАСС, но его предрейсовое состояние здоровья за счёт снятия показаний пульсометра. Система разрабатывалась под руководством Алексея Смятских и Андрея Платонова.

Часы автоматически в режиме онлайн идентифицируют водителя в машине, данные передаются диспетчеру, который понимает какое транспортное средство использует и система автоматически сверяет эту информацию с данными путевого листа. Это своего рода «большой брат» для водителя. Диспетчер будет знать даже когда водитель нервничает. Точность определения местоположения составит несколько метров.

В случае отсутствия связи часы будут записывать данные в черный ящик. Часы позволяют вести круглосуточный контроль и выявлять аномалии в состоянии водителя в течении всей рабочей смены. Они умеют автоматически оповещать пользователя о его вхождении в запрещённую или опасную зону. Данные с часов будут поступают в интеллектуальную платформу, в которой с помощью технологий искусственного интеллекта в виде нейронной сети обрабатывается и анализируется большой массив данных, что позволяет иметь в едином интерфейсе сводную информацию по транспорту и персоналу.

Умные часы могут контролировать наличие средств индивидуальной защиты, таких как газоанализатор, противогаз, каска в случае работы в опасных средах. Также разработка может использоваться для контроля торговых представителей в больших супермаркетах, для контроля персонала на производствах и в промышленных помещениях.